CancerenProstata.mx - Programa científico del 34 del Congreso de SMeO
Inicio | Eventos | Programa científico del 34 del Congreso de SMeO

Programa científico del 34 del Congreso de SMeO

Por
Programa científico del 34 del Congreso de SMeO

Se realizará del 19 al 22 de octubre del 2016, en el Centro de Convenciones de Tijuana, Baja California.

Oncolologia.mx.- En próximos días se llevara a cabo la edición 34 del Congreso Nacional de Oncología y 3ero Internacional, organizados por la Sociedad Mexicana de Oncología (SMeO), del 19 al 22 de octubre del 2016 en el Centro de Convenciones de Tijuana, Baja California.

El Dr. Samuel Rivera, Presidente de la SMeO, indicó que en esta ocasión el Congreso espera una asistencia de más de mil profesionales de la salud y donde, además, se conmemorará el 65 Aniversario de la Sociedad con la presencia de oncólogos nacionales e internacionales que expondrán temas relevantes para la comunidad médica.

Oncolologia.mx, te presenta el programa completo.

Miércoles 19 de Octubre 

SALÓN FLORENCIA HOTEL REAL INN

16:00 - 18:00 BIOESTADÍSTICA APLICADA A LA PRÁCTICA CLÍNICA. Coordinador: Dr. Rodolfo Rivas Ruiz

SALÓN FLORENCIA II HOTEL REAL INN

16:00 - 19:00 INTRODUCCIÓN A LA INMUNOONCOLOGÍA Y TERAPIA INMUNE. Coordinador: Dr. Augusto Figueroa

SALÓN MILLÁN HOTEL REAL INN

16:00 - 19:00 RESPONSABILIDAD JURÍDICA DEL MÉDICO EN EL EJERCICIO DE SU PROFESIÓN. Coordinador: Mtro. Eduardo López Calderón

19:00 TRASLADOS AL CENTRO CULTURAL TIJUANA

19:30 - 20:00 CEREMONIA DE INAUGURACIÓN

21:00 - 22:00 COCTEL DE BIENVENIDA

Jueves 20 de Octubre 

Salón Simposios 

08:00 - 09:00 DESAYUNO SIMPOSIO SATÉLITE, ASTRA ZENECA

Salón Alterno V 

08:00 - 09:00 SIMPOSIO SATÉLITE, SANOFI GENZYME

09:00 - 09:30 INAUGURACIÓN EXPOSICIÓN COMERCIAL

SALÓN PRINCIPAL

09:30 - 11:30 CÁNCER DE MAMA. Coordina: Dr. Fernando Mainero Ratchelous

11:30 – 12:00 RECESO

12:00 – 14:00 CÁNCER DE MAMA. Coordina: Dr. Enrique Bargalló Rocha

14:00 – 15:00 SIMPOSIO SATÉLITE BAYER 

15:00 - 16:00 SIMPOSIO SATÉLITE COMIDA PFIZER

SALÓN ALTERNO I 

09:30 - 11:30 CPCNP METASTÁSICO. Coordina: Dr. Omar Macedo Pérez

11:30 - 12:00 RECESO

12:00 – 13:00 MANEJO MULTIDISCIPLINARIO DEL MESOTELIOMA. Coordina: Dr. Fernando Aldaco Sarvid

13:00- 14:00 COMO TRATAR A LAS PACIENTES MAL MANEJADAS EN TUMORES GINECOLÓGICOS. Coordina: Dr. Juan Carlos Oliva Posada

14:00 – 15:00 SIMPOSIO SATÉLITE ROCHE 

15:00 – 16:00 SIMPOSIO SATÉLITE COMIDA ROCHE

SALÓN ALTERNO II 

09:30 - 11:30 CÁNCER DE CABEZA Y CUELLO, CÁNCER DE TIROIDES. Coordina: Dr. Francisco Gallegos Hernández

11:30 - 12:00 RECESO

12:00 – 14:00 BIOLOGÍA MOLECULAR. Coordina: Dr. Horacio Astudillo de la Vega

SALÓN ALTERNO III 

09:30 - 11:30 ONCOLOGÍA PEDIÁTRICA. Coordina: Dra. Farina Arreguín González

11:30 - 12:00 RECESO

12:00 – 14:00 ONCOLOGÍA PEDIÁTRICA. Coordina: Dra. Farina Arreguín González

SALÓN ALTERNO IV

09:30 - 11:30 GRUPOS COOPERATIVOS EN INVESTIGACIÓN DE MÉXICO EN ONCOLOGÍA

11:30 - 12:00 RECESO

12:00 – 12:45 GRUPOS COOPERATIVOS EN INVESTIGACIÓN DE MÉXICO EN ONCOLOGÍA

12:45 – 14:00 TRABAJOS LIBRES. Coordina: Dr. Armando Fernández Orozco

Viernes 21 de Octubre

SALÓN SIMPOSIOS 

08:00 - 09:00 SIMPOSIO SATÉLITE DESAYUNO PFIZER 

SALÓN PRINCIPAL

09:30 - 11:30 TUMORES GENITOURINARIOS. CÁNCER DE PRÓSTATA, TUMORES GERMINALES, CÁNCER RENAL. Coordina: Dr. Miguel Ángel Álvarez Avitia

11:30 - 12:00 RECESO

12:00 – 14:00 MEDICINA DE PRECISIÓN EN MELANOMA. Coordina: Dra. Rosalva Barra Martínez

14:00 – 15:00 SIMPOSIO SATÉLITE ELI LILLY

15:00 - 16:00 SIMPOSIO SATÉLITE COMIDA SANOFI

SALÓN ALTERNO I 

09:30 - 11:30 CÁNCER DE PÁNCREAS. Coordina: Dr. Juan Fernando Aragón Sánchez

11:30 - 12:00 RECESO

12:00 – 15:00 MANEJO MULTIDISCIPLINARIO DEL CÁNCER DE COLON Y RECTO. Coordina: Dr. Pedro Luna Pérez

15:00 – 16:00 SIMPOSIO SATÉLITE COMIDA ROCHE

SALÓN ALTERNO II 

09:30 - 11:30 CUIDADOS PALIATIVOS. Coordina: Dra. Silvia Allende Pérez

11:30 - 12:00 RECESO

12:00 – 14:00 CALIDAD DE VIDA RELACIONADA CON LA SALUD EN ONCOLOGÍA. Coordina: Dr. Luis Oñate Ocaña

SALÓN ALTERNO III 

09:30 - 11:30 ONCOLOGÍA PEDIÁTRICA Coordina: Dra. Farina Arreguin González

11:30 - 12:00 RECESO

12:00 – 16:00 ONCOLOGÍA PEDIÁTRICA, Coordina: Dra. Farina Arreguín González

SALÓN ALTERNO IV

09:30 - 11:30 ECONOMÍA DE LA SALUD. Coordina: Dr. Juan Efraín Lara Gómez

11:30 - 12:00 RECESO

12:00 – 16:00  ECONOMÍA DE LA SALUD Y ONCOLOGÍA Coordina: Dr. Juan Efraín Lara Gómez

12:45 – 14:00 TRABAJOS LIBRES, Coordina: Dr. Armando Fernández Orozco

SALÓN SIMPOSIOS

19:00 SIMPOSIO SATÉLITE CENA MSD

Sábado 22 de Octubre 

SALÓN PRINCIPAL

08:30 - 09:30 TUMORES GINECOLÓGICOS. Coordina: Dra. Dolores Gallardo Rincón

09:30 - 10:50 CÁNCER DE CÉRVIX. Coordina: Dr. Daniel López Hernández

10:50 – 12:10 CÁNCER DE ENDOMETRIO.  Coordinan: Dr. Daniel López Hernández y Dr. Félix Quijano Castro

12:10 – 13:00 CONFERENCIA MAGISTRAL

13:00 CEREMONIA DE CLAUSURA

SALÓN ALTERNO I 

08:30 - 10:30 TUMORES DIGESTIVOS ALTO. Coordina: Dr. Horacio López Basave

10:30 - 12:10 RECESO ONCOGERIATRÍA. Coordinan: Dra. Michelle Villavicencio Queijeiro y Dr. Rogelio Martínez Macías

12:10 – 13:00 CONFERENCIA MAGISTRAL

13:00 CEREMONIA DE CLAUSURA

SALÓN ALTERNO II 

08:30 - 11:00 SIMPOSIO SOMERA – SMeO. Coordina: Dra. Julia Sáenz Frías

12:10 – 13:00 CONFERENCIA MAGISTRAL

13:00 CEREMONIA DE CLAUSURA

SALÓN ALTERNO III 

09:00 - 11:40 ONCOLOGÍA PEDIÁTRICA. Coordina: Dra. Farina Arreguin González

12:10 – 13:00 CONFERENCIA MAGISTRAL

13:00 CEREMONIA DE CLAUSURA

  • Enviar a amistad Enviar a amistad
  • Imprimir Imprimir
  • Texto sin formato Texto sin formato

Etiquetado como:

No hay etiquetas en este artículo

Califica este artículo

5.00